Вы имеете своё законное парковочное место, например, в подземном гараже под Вашим домом. Вам не достаточно одного парковочного места, Вы хотели бы с минимальными затратами получить дополнительное место. Вполне логичным и наилучшим решением в данном случае, если нет конечно в продаже свободных мест, будет установка специального парковочного подъёмника, который позволит Вам на своём собственном парковочном месте получить ещё одно.

Прежде, чем принять решение о приобретении парковочного подъёмника на своё законное парковочное место, Вам необходимо прежде всего:

  1. Сделать точные замеры габаритов Вашего места – длина, ширина, высота до ближайших коммуникаций. Как правило, габариты стандартного парковочного места в гаражной части варьируются от 13 до 20 м2, что соответствует в среднем ширине 2500-2700мм и длине 5000-6500мм. С высотой современных гаражных помещений сложнее. Если при проектировании гаража проектные организации изначально закладывали возможность установки парковочного подъёмника, то скорее всего высота парковочного места «в чистоте» будет начинаться от 3500мм. В эти габариты без труда помещается парковочный подъёмник METRO. При этом возможность регулировки высоты подъёма парковочной платформы от 1600мм до 2100мм, позволит Вам выставить высоту подъёма платформы таким образом, чтобы на парковочной платформе парковался автомобиль с высотой 1500мм, а снизу мог парковаться автомобиль с высотой 1850мм.

Если же высота гаража на Вашем месте от 3500мм и до 3000мм, рекомендуется установка парковочного подъёмника CITY. Наклон парковочной платформы, которая в верхней точке останавливается параллельно линии от верха лобового стекла нижнего автомобиля до начала капота, позволяет глубоко заводить автомобиль под платформу в место ниже самого автомобиля. При этом, при подъёме верхний автомобиль так же, линией от начала капота до верха лобового стекла останавливается параллельно потолку. Такое размещение позволяет существенно сократить требуемую высоту гаражного помещения под установку двух автомобилей. Единственно, в этом случае, в зависимости от длины автомобиля, возможно увеличение длины требуемой для размещения двух автомобилей.

  1. Определиться с источником питания парковочного подъёмника. Парковочные подъёмники могут быть присоединены к сети как с напряжением 380 вольт, так и 220. Мощность электродвигателя, если у Вас подъёмник с индивидуальным силовым блоком составляет 2,2кВт. Бывают силовые блоки на несколько подъёмников, но в данном случае мы не рассматриваем этот вариант.
  2. Получить разрешение в управляющей компании на установку парковочного подъёмника.
  3. Согласовать установку парковочного подъёмника с надзорными органами. Если грузоподъёмность парковочного подъёмника на превышает 2900кг, т.е. до 3000кг, то регистрация в органах ростехнадзора не требуется. Если же в характеристиках подъёмника заявлена грузоподъёмность более 3000кг, тогда необходимо следовать той же процедуре, что и для лифтового и грузоподъёмного оборудования. Так же необходимо уточнение и согласование установки парковочного подъёмника в органах пожарной безопасности, потому что сплинкерная система пожаротушения для манежного хранения не обеспечит тушения возможного возгорания автомобиля на втором уровне, или наоборот, верхний автомобиль закроет нижний, и будет препятствовать тушению нижнего автомобиля. Возможно в пож.надзоре согласуют Вам вариант по более простому решению вопроса – предпишуть вместо переделки сплинкерной системы обеспечить наличие системы порошкового пожаротушения.
  4. После этого можно приступать к выбору парковочного подъёмника. Компания ПаркЛифт поможет Вам подобрать парковочный подъёмник по Вашим требованиям, как к габаритам, так и к комплектации. Так же компания ПаркЛифт может выполнить монтаж и пуско-наладку парковочного подъёмника.