Перерегистрация машино-места и снижение налога.

 До недавнего времени в федеральном законодательстве не было четкого определения, что такое машино-место, и соответственно права на такие объекты недвижимости могли оформляться как часть нежилого помещения или доля в нежилом помещении, без указания его конкретного назначения. Соответственно, такие объекты облагались налогом как нежилые помещения. Налоговая ставка в отношении них составляла до 0,5% от кадастровой стоимости, а налоговые льготы не применялись (подп. 3 п. 2 ст. 406 НК РФ).

 С 2017года вступила в силу законодательная норма, в которой дано четкое определение понятия "машино-места", в том числе для целей налогообложения (ст. 1 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ). В ней определено, что машино-место – это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства часть здания или сооружения, границы которой описаны в установленном порядке. На этом основании, при расчете налога на имущество физических лиц за машино-место исходя из кадастровой стоимости применяется налоговая ставка не более 0,3% (п. 3 ст. 406 НК РФ). Кроме того, в отношении них действуют льготы (ст. 407 НК РФ).

 В связи с этим представители Федеральной Налоговой Службы России дали пояснения, что если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указано наименование объекта – машино-место, то такой собственник может обратиться в налоговую инспекцию, в том числе через "Личный кабинет налогоплательщика", за перерасчетом налога либо предоставлением налоговой льготы.

Если же в свидетельстве о собственности не указано, что объект является машино-местом, однако фактически он отвечает требованиям, предъявляемым законодательством к машино-местам, то для изменения наименования объекта собственник может обратиться с заявлением в органы Росреестра, начиная с 2017 года. После этого информация поступит в налоговые органы для расчета налога на имущество физических лиц.

 Если же регистрационные документы были получены до 2017года, Федеральная Налоговая Служба России на своем официальном сайте разъяснила, как снизить налог на имущество физических лиц в отношении машино-места (https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/6343337/). Речь идет о случае, когда машино-место зарегистрировано в ЕГРП как нежилое помещение.