Особенности окраски парковочных подъёмников

Для защиты любых металлических поверхностей в любой отрасли и практически для всех деталей применяется определённая защита. В зависимости от среды эксплуатации производители, с целью удлинения срока службы детали и её сохранности применяют тот или иной тип защиты металлических изделий. Это же относится и к парковочным подъёмникам.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки основных вариантов различных покрытий парковочных подъёмников.

Как правило, с целью снижения стоимости парковочных подъёмников и повышения конкурентного преимущества некоторые производители предлагают парковочные подъёмники, конструктивные элементы и парковочная паллета которых окрашены в порошковую окраску. Порошковой краской покрываются все элементы парковочного подъёмника, в тои числе парковочная паллета и парковочный парапет въезда. Этот вариант можно уверенно назвать эконом и предназначен он в основном для стран с тёплым климатом, в силу того, что  автомобили постоянно въезжают/выезжают с/на парковочный подъёмник на летних покрышках, агрессивных жидкостей как таковых, кроме дождевой воды, на парковочных паллетах не бывает.  Порошковая окраска, если она нанесена с соблюдением всех этапов технологии, в таких условиях способна годами защищать конструкцию парковочного подъёмника и не иметь повреждений. Но для климата с более низкими температурами этот вариант не годится.

Для более долговечной эксплуатации парковочных подъёмников в среде с более холодным климатом производители предлагают уже вариант комбинированной защиты конструктивных элементов – порошковая окраска основных конструктивных элементов и парковочную паллету (именно саму паллету, без бортов) оцинкованную горячим способом. Этот вариант уже рассчитан на то, что периодически (не более 2-3 месяцев в году) на парковочный подъёмник въезжают автомобили на шипованных покрышках. Потому как этот период длится не долго, производители сделали вывод, что такой защиты будет вполне достаточно чтобы защитить поверхность парковочной паллеты от повреждений и дальнейшей коррозии, при этом цена парковочного подъёмника повышается незначительно.

В климатических условиях, где при эксплуатации парковочного подъёмника происходит постоянная нагрузка на поверхности в виде агрессивных жидкостей (реагенты, песчано-гравийные грязевые жидкости, нефте-грязевые жидкости), систематических механических воздействий (шипованные покрышки) и существенных перепадов температур производители как правило предлагают парковочные подъёмники с защитой всех металлических конструктивных элементов оцинковкой горячим способом. Это, можно сказать, «глухая» или «глубокая» защита металла парковочного подъёмника, которая способна долгими годами противостоять основным видам агрессивного воздействия при эксплуатации парковочного подъёмника. В случае, когда парковочный подъёмник полностью оцинкован, можно совершенно не беспокоиться о состоянии поверхности металлических конструкций парковочного подъёмника при прямых контактах с металлическими шипами автопротекторов, реагентами, песком и грязью с колёс и из подкрылков,    потёками моторных масел и тормозной жидкости, и т.п. Оцинкованная конструкция парковочного подъёмника будет стойко выдерживать всё, что на неё воздействует.