Парковочные подъёмники – какое масло использовать?

В основной своей массе – 95-97%, парковочные подъёмники имеют электрогидравлический привод парковочной платформы. Электрогидравлический привод у всех производителей парковочных подъёмников состоит приблизительно из одних и тех же составляющих – электродвигатель, гидравлическая помпа, масляный бак, гидравлические шланги и гидравлические цилиндры. Разница может состоять в только в типе гидравлической помпы – погружная или внешняя, и ещё в паре мелочей. Электромеханические парковочные подъёмники практически не производятся в силу низкой скорости перемещения парковочной платформы и высокого механического износа применяемого механизма привода – червячного.

Для стабильной и надёжной работы парковочного подъёмника необходимо гидравлическое масло с определёнными заводом-изготовителем характеристиками. Гидравлических масел на рынке довольно большое разнообразие, различаемых  по классу, области применения, составу.  Но какие именно подойдут для гидравлической системы парковочного подъёмника?

Для определения, с какими именно характеристиками подойдёт гидравлическое масло для Вашего подъёмника, нужно понимать в каких условиях он будет или уже эксплуатируется. Основным и главным условием для выбора гидравлического масла является диапазон температуры окружающей среды, в которой эксплуатируется подъёмник.  В 98% случаев подъёмник расположен в гаражном отапливаемом помещении, гидравлическая система не подвержена температурным перепадам. В этом случае имеет смысл применять гидравлическое масло с коэффициентом вязкости 46. Масла с такой степенью вязкости объединяет то, что в нормальных условиях, т. е. при температуре +40 С, их вязкость (скорость истечения) составляет одинаковую величину 46 сантистоксов (кв. мм/с). У разных производителей есть определённые буквенные обозначения, указывающие на  дополнительные   особенности того или иного масла (для работы в гидросистемах мобильной техники, в оборудовании, и т.п.)

Рекомендованные марки масел:

Производитель Наименование

Aral

BP

Esso

Esso

Fina

Klockner

Raab Karcher

Vitam GF 46

HLP 46

Nuto 46

Hydraulioil 46

Hydran 46

Rando oil HAD 46

Aval Vitamin GF 46