Гаражные парковочные подъёмники: крепление к полу

Любое оборудование, тем более, если оно грузоподъёмное, необходимо надёжно и тщательно крепить к поверхности, на которой оно устанавливается. Надёжно закреплённый подъёмник позволит избежать массы неприятных ситуаций, таких как смещение с парковочного места, перекоса конструкции подъёмника и парковочной паллеты относительно центральной оси, надёжного срабатывания замков безопасности и как следствие предотвращение падения автомобиля, сохранения вертикальной устойчивости конструкции с предотвращением смещения паллеты с автомобилем в верхнем положении относительно вертикальной оси, да и просто для соблюдения элементарной безопасности при эксплуатации парковочного подъёмника его необходимо закрепить к полу.

Чем же и каким образом крепится парковочный подъёмник?

Конструкция парковочного подъёмника предусматривает наличие горизонтальных опорных  лап, которые в свою очередь соединены с вертикальными основными стойками болтовыми соединениями. Длина опорных лап достаточна для предотвращения переворачивания подъёмника с автомобилем вперёд или назад, но крепление их к полу многократно увеличивает устойчивость всего подъёмника. Обе опорные лапы (правая и левая) имеют по 9 отверстий диаметром 13 мм и рассчитаны под крепёж диаметром 12мм. Как правило, в поставке наличие крепёжного элемента в необходимом количестве уже предусмотрено заводом-изготовителем. Это анкерные болты М12*160, где М12 – это диаметр болта, а 160 – его длина.  В среднестатистическом гараже толщина выравнивающей бетонной стяжки составляет 150-200мм, поэтому крепление подъёмника такими болтами, не нарушит конструкции пола гаража. В итоге получается, что парковочный подъёмник крепится к полу 18 анкерными болтами М12*160. Так же, если есть опасения по поводу толщины выравнивающей стяжки или существуют опасение по поводу качества бетона, рекомендуется применять химические анкера с индексом применения в зависимости от условий эксплуатации. В этой ситуации возможно уменьшение глубины анкерения за счёт более надёжного крепления подъёмника химическими анкерами.

Итак, каждый подъёмник имеет по 18 отверстий для крепления к полу. Крепление парковочного подъёмника к полу осуществляется анкерными болтами М12*160. При необходимости анкерные болты можно заменить на химические, для более надёжного и долговечного крепления.