Парковочный подъёмник: замки механической безопасности

Каждый парковочный подъёмник, будь то наклонный парковочный подъёмник, гаражный парковочный подъёмник классический или четырёхстоечный парковочный подъёмник, имеют механические замки безопасности.

Механический замок безопасности парковочного подъёмника предназначен прежде всего для надёжной фиксации парковочной паллеты в верхней точке подъёма. Наличие замка позволяет предотвратить непроизвольное опускание парковочной паллеты в период хранения автомобиля.

Устройство механического замка безопасности парковочных подъёмников  имеет некоторые отличия друг от друга в силу различия конструкций. Так, на наклонных парковочных подъёмниках применяются замки в виде крюков, размещённых под парковочной паллетой  и входящих в зацепление в верхней точке подъёма с рычагом, расположенным на специальной тяге. Парковочные подъёмники с горизонтальным размещением паллеты используют механические замки, фиксаторы которых так же, расположены под парковочной паллетой, но пазы зацепления уже расположены в вертикальных опорных стойках. Пазы для механических замков и в наклонных подъёмниках и в обычных, с целью возможности регулировки высоты подъёма парковочной паллеты,  имеют шаг в 10см, что даёт возможность регулировать высоту подъёма паллеты под общую высоту гаражного помещения и под конкретную высоту каждого автомобиля.

Принцип действия механического замка парковочного подъёмника довольно прост и надёжен. При активации электрогидравлического привода, парковочная платформа начинает подъём. По достижении определённой высоты ( от 140-160см, в зависимости от модели подъёмника) фиксаторы начинают при подъёме попадать в пазы зацепления и перескакивать выше. Когда срабатывает концевой выключатель верхнего положения парковочной платформы, подъём платформы останавливается, в этот момент замок должен находиться в пазе зацепления. Одновременное наступление этих двух моментов достигается регулировкой исполняющих устройств.  Всё, парковочная паллета находится на механических замках.

Даже если гидравлическая система в какой-то момент не справится с давлением от парковочной паллеты с автомобилем (превышение максимально допустимого веса автомобиля) или от долговременной эксплуатации без необходимого технического обслуживания парковочного подъёмника начнётся течь масла и понижение давления в гидравлическом контуре, это не приведёт к опусканию паллеты или возникновению неприятных ситуаций.  Механический замок блокировки парковочной паллеты в верхнем положении прекрасно справится со своей задачей.