Подъёмник парковочный:  управление пультом ДУ

Все, кто сталкивался сам, или видели может быть в автосалонах или автосервисах, что подъёмники управляются с помощью либо выносного на кронштейне, либо стационарно закреплённого на стойке, пульта управления. Это абсолютно стандартный классический вариант управления парковочным подъёмником. Оператор, стоя перед подъёмником, нажимает кнопки управления, и платформа с автомобилем перемещается вверх/вниз.

Но с внедрением всё более прогрессивных технологий и удешевлением электронных комплектующих, некоторые производители подъёмников для автомобилей стали предлагать комплектации, в которых предусмотрено управление подъёмником с помощью пульта дистанционного управления (пульта ДУ).

Для применения схемы управления с применением пульта ДУ, начинка электрошкафа существенным образом меняется. Если в стандартном варианте управление происходит с помощью релейной схемы, то в варианте с пультами ДУ управление происходит уже с помощью программируемого логического контроллера и программы управления.

Эксплуатация подъёмника с пультом ДУ имеет безусловно массу плюсов, по сравнению со стационарным пультом управления. Представьте, Вы подъезжаете к подъёмнику. В обычном варианте Вам необходимо выйти из автомобиля, подойти к пульту управления подъёмником, проделать манипуляции с подъёмом платформы либо наоборот, её опусканием, и только потом вернуться в автомобиль и въехать на парковочное место. Наличие же пульта ДУ подъёмником убирает из этой цепочки все действия от покидания автомобиля и до посадки в него. Все действия, необходимые для приведения подъёмника в нужное Вам положение производятся из салона автомобиля.   Пульт ДУ имеет все те же кнопки управления, что и пуль управления на подъёмнике, но более миниатюрные. Получается, Вы имеете в кармане или на связке ключей пульт управления подъёмником размером с брелок.

Пульт ДУ работает на расстоянии до 15 метров от подъёмника. Всё таки не стоит забывать и о безопасности эксплуатации подъёмника. Водитель должен, прежде чем активировать парковочный подъёмник удостовериться, что в зоне работы подъёмника нет ни посторонних предметов, ни животных, ни тем более людей. Именно этим и ограничена дальность работы пульта ДУ. Но и этого расстояния вполне достаточно, чтобы значительно упростить пользование подъёмником любому водителю.

Делая вывод из выше написанного, можно с уверенностью говорить, что даже в таком, казалось бы простом механизме как парковочный подъёмник, найдётся масса мест, к которым можно применить вновь появляющиеся технологии, призванные упростить и повысить качество пользования этим механизмом.