Подъёмники гидравлические для гаража: какие бывают

На сегодняшний день на рынке представлено несколько типов парковочных подъёмников. Основное назначение у всех парковочных подъёмников – размещение автомобилей друг над другом в два уровня. По типу привода подъёмники подразделяются на гидравлические подъёмники и механические подъёмники. Гидравлические подъёмники занимают 95% из производимых и устанавливаемых подъёмников в гаражах. Они просты в своём устройстве, долговечны в эксплуатации, удобны в использовании и имеют более высокую, по сравнению с механическими скорость подъёма автомобиля на второй уровень.

Далее идут отличия по механическим принципам подъёма:

  1. Классические гаражные подъёмники. Данный подъёмник использует строго вертикальный принцип подъёма платформы при помощи гидравлических цилиндров. Подъём происходит по вертикальным направляющим. Парковочная паллета фиксируется параллельно полу.
  2. Наклонные подъёмники или подъёмники с наклонной платформой. Данный подъёмник использует так же, вертикальный принцип подъёма, но парковочная платформа расположена относительно пола под углом – передняя часть платформы немного ниже, задняя часть платформы немного выше. Разница между передней и задней частью порядка 40-60см. Это даёт возможность парковать автомобили в два уровня в помещениях с низким потолком гаража. При этом длина парковочного места может увеличиться до 150см.
  3. Подъёмники на 4 стойках или 4 стоечные подъёмники. В данном подъёмнике так же используется принцип вертикального подъёма платформы, но вместо 2-х опорных стоек используется 4, по углам платформы. Парковочная паллета так поднимается по вертикальным направляющим с при помощи гидравлических цилиндров. Парковочная платформа располагается параллельно полу.
  4. Ножничные подъёмники. Данные подъёмники существуют в двух вариантах: в варианте как строго горизонтального подъёма платформы, так и в варианте, когда парковочная платформа располагается под углом к поверхности пола. Подъём парковочной платформы происходит за счёт сведения опорных стоек (по две с каждой стороны) при помощи гидравлических цилиндров, по принципу ножниц. Парковочная паллета фиксируется в положении, в зависимости от выбранного варианта – либо под заранее отрегулированным углом, либо горизонтально, параллельно поверхности пола.

Вот собственно основные типы подъёмников, которые широко распространены на рынке парковочных подъёмников.