Ножничный подъёмник – годится ли для парковки.

В настоящее время на рынка гаражных подъёмников для парковки автомобилей предлагается порядка 5-6 основных типов подъёмников. Все подъёмники, за исключением устаревших и не эффективных электромеханических,  используют электрогидравлический привод. Принцип работы у электрогидравлических подъёмников довольно прост – электродвигатель при помощи гидравлической помпы нагнетает масло в гидравлические цилиндры, которые соеденены с парковочной паллетой. Цилиндры выдвигаются – паллета поднимается, и обратно. Принцип подъёма приблизительно у всех одинаков – есть вертикальные направляющие по которым парковочная паллета поднимается вверх. Если ещё варианты гаражных подъёмников с наклонной парковочной платформой, которые используют принцип не подъёма, а как бы затягивания парковочной платформы по дуге до верхней точки, в которой паллета крепится с помощью замков всё к той же вертикальной стойке.

Но есть ещё он тип подъёмников – ножничные подъёмники. Эти подъёмники используют так же электрогидравлический привод: электродвигатель, гидравлическую попму, гидравлические цилиндры и масло. Принцип же подъёма платформы здесь иной, чем у классических подъёмников – подъём происходит за счёт складывания/раскладывания парковочных стоек подъёмника, по принципу ножниц. По бокам парковочной паллеты расположены по две стойки, соединенные между собой в центре осью. Две стойки верхней частью закреплены за задний край паллеты, две стоки работающие впереди паллеты соединены между собой валом, на котором лежит передняя часть паллеты.  Нижние концы стоек работают по тому же принципу, но крепятся к  специальным горизонтальным направляющим, служащих так же и опорами для всего подъёмника.

Общий принцип работы сводится к ножничному принципу работы. Это довольно интересный вариант с точки зрения компактности установки. Как правило, над парковочными местами всегда проходят какие-то коммуникации здания – воздуховоды, канализационные трубы, система пожаротушения, освещение. И очень часто так бывает, что они проходят в местах, где расположены вертикальные стойки подъёмника. По этой причине не всегда есть возможность установить подъёмник и получить дополнительное место. Применение же ножничного подъёмника позволяет избежать этих трудностей.

Исходя из вышеизложенного можно сказать, что ножничный подъёмник - очень хорошее решение для гаражных помещений, в которых над парковочными местами проложено много коммуникационных инженерных систем, не позволяющих установить классический подъёмник. Принцип ножниц даёт возможность использовать высоту только автомобилей, а не подбирать место так, чтобы сначала поместились вертикальные стойки, и уже затем всё остальное.